127254, Москва, ул. Руставели, д.14, стр.6
Карта проезда

8 (495) 619-05-44

Пн-Пт с 9-00 до 17-00

garant2k@yandex.ru

Обратный звонок

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И МОНТАЖ ЛИФТОВ

Наши услуги

Главная > Статьи > Размеры и грузоподъемность пассажирских лифтов

Размеры и грузоподъемность пассажирских лифтов

Любые технические устройства, а особенно те механизмы, которые задействованы в повседневном быту и влияют на особенности жизнедеятельности человека, имеют свои стандарты.


Одним из таких является лифт – конструкция служит для комфортного передвижения в многоэтажных домах и высотных строениях.


Существуют определенные характеристики, на которые обязательно обращают внимание при монтаже. Главными являются габариты и показатели грузоподъемности.


Требования и соответствие ГОСТам



Уровни безопасности и параметры оборудования определяются несколькими документами ГОСТ:



  • 5746-2015 – грузоподъемность, точность габаритов;

  • 52382-2010 – обеспечение пожарной безопасности;

  • 52941-2008 – размеры, расположение, общее допустимое количество;

  • 22011-95 – технические характеристики (грузоподъемность, скорость, шум, перемещение и остановки);

  • 33633-2015 – защитные меры.



Размерные показатели


Производители предлагают разнообразные модели. Выбор конструкции зависит от общей высотности строения и пассажиропотока. К примеру, в обычной девятиэтажке лифт будет иметь самое простое обустройство и габариты, а в деловом центре чаще всего используется модель, рассчитанная на большие нагрузки и готовая перевозить огромное количество человек.


Стандартным подъемным механизмом считается устройство для применения в жилых строениях. Его размеры составляют по высоте от 220 до 240 см, проем двери может составлять от 70 см и доходить до 120 см.


Существует понятие полезной площади кабины, которую измеряют в м2 – лифт с грузоподъемностью в 300 кг имеет полезную площадь в 0,9 м2.


Отдельно рассматривают параметры дверных проемов. Они влияют на безопасность и удобный выход (вход) людей. Минимум высоты - 2000 мм. Учитываются и маломобильные группы населения – в этом случае ширина двери составляет минимум 800 мм.





Если рассматривать глубину кабины, то по стандарту 950 мм подходят на 5 пассажиров, 1400 мм – 8, 2100 мм – 13.


Лифтовая шахта также требует соблюдения размерных стандартов, ведь внутри должно быть правильно размещено все необходимое оборудование. А при профилактических и ремонтных работах мастерам требуется удобство и полный безопасный доступ ко всем механизмам.




Характеристики грузоподъемности


Для расчета общего допустимого веса пассажиров учитывают полезную площадь пола и средний вес одного человека(80 кг). В обычных многоэтажках чаще всего устанавливают механизмы с показателем от 320 кг до 1000 кг. Полезная площадь может варьироваться от 0,96 м2 до 2,40 м2.


Самыми востребованными считаются следующие модели:



  1. 320 кг – такой лифт подходит для установки в небольшом доме, где пассажиропоток будет незначительным. Максимально может перевозить до 4 человек, 0,96 м2 – общая полезная площадь.

  2. 400 кг – признан самым популярным, имеет возможность транспортировать до 5 пассажиров на полезной площади кабины в 1,17 м2;

  3. 500 кг – чаще всего используется в спортивных комплексах, торговых центрах, способен перевезти до 6 персон благодаря удобному пространству в 1,38 м2;

  4. 630 кг – такое устройство монтируют в больших многоэтажках, зданиях административного назначения, развлекательных комплексах. Максимальное число пассажиров – 8 человек, свободно размещающихся на площади в 1,66 м2;

  5. 1000 кг – такая конструкция подходит для высоток, крупных гостиниц и центров отдыха. За один раз осуществляется перевозка 12 пассажиров, площадь составляет 2,40 м2.


Важно учесть, что на каждый показатель грузоподъемности можно рассмотреть несколько разных модификаций лифта. Все зависит от наиболее подходящих габаритов по ширине и глубине кабины. Еще при планировании будущего здания или сооружения учитываются параметры лифтов, производится анализ и подбор оптимизированного решения по установке.





Когда и зачем демонтируют лифтовое оборудование


Произвести замену лифта довольно сложно – этот процесс требует особых навыков и применения специализированного инструмента и устройств. Обычно лифт функционирует в сложных условиях и в напряженном режиме, что требует постоянного внимания со стороны обслуживающих организаций и регулярных профилактических действий. Для каждого механизма определен свой срок службы: у подъемного оборудования он может доходить максимально до 25 лет – далее необходимо произвести демонтаж.


Иногда происходят крупные поломки, и нет возможности произвести ремонт – этот случай также предполагает полное удаление старого оборудования.






Технология демонтажа


Удаление старого износившегося подъемника предполагает учет некоторых особенностей. Перед проведением работ специалисты оценивают некоторые параметры, которые в дальнейшем могут повлиять на сроки работ:



  • расположение – рассматривается, как было проведено обустройство изначально: возможен вариант внутреннего или внешнего нахождения конструкции (работать предстоит фактически с отдельным строением с обязательным наличием собственного фундамента и несущих конструкций);

  • надстройка – ее наличие для машинного помещения;

  • верх шахты – есть ли возможность получить туда доступ и раскрыть его;

  • общие возможности – особенности установленного механизма, его габариты, общие технологические характеристики.


Далее, получив всю необходимую информацию и проведя анализ, мастера приступают к работам и могут демонтировать подъемник целым блоком, поэлементно или извлекая крупные узлы. В процессе дополнительно могут применяться леса, подмостки и средства малой механизации.


На окончательном этапе происходит вывоз всех удаленных элементов для последующей утилизации.



Особенности демонтажных работ


Лифтовое оборудование применяется в многоэтажных зданиях, где невозможно обходиться без вертикального транспорта. Поэтому удаление старого подъемника должно происходить в сжатый период. Услугу должны предоставлять только профильные организации, готовые выполнить весь комплекс работ с соблюдением мер безопасности.


Существуют определенные стандарты проведения разборки старого лифта:




  • обследование – проводится полный визуальный осмотр, оценка общего состояния изношенности с составлением специального заключения, где указаны все нюансы и проблемы, которые могут возникнуть при демонтаже;

  • проект – проходит разработка и согласование проекта будущих демонтажных работ, поскольку они проводятся в зоне повышенной опасности, и возникает необходимость соблюдения правил и четкого следования составленному плану;

  • контроль – помимо геодезии, обязательно учитывают план мероприятий по охране труда, созданию безопасных условий для работников, а также соблюдению противопожарных и электротехнических мер безопасности;

  • квалификация – предоставлять услуги могут только опытные мастера, имеющие специальный тип допуска и определенный уровень знаний, личного мастерства;

  • общий учет – проведение демонтажных работ требует учета всех условий, в том числе и показателей конструкции (габаритов, грузоподъемности, объема шахты и высотности строения).



Расходы на работы по демонтажу лифта


Расчет стоимости может быть разным и напрямую зависит от сложности конструкции, ее габаритов, технологии изначальной установки. После проведения оценки определяют сроки проведения работ, учитывают применение требуемого оборудования, вывоз и утилизацию разобранных механизмов.


Наше предложение


В компании ГАРАНТ-2К работают опытные инженеры и мастера, постоянно повышающие уровень квалификации и совершенствующие знания в области подъемного оборудования и лифтов. Мы четко следуем нормативам и соблюдаем стандарты, применяем современное оборудование и методики.


Специалисты хорошо знакомы практически со всеми моделями и конструкциями лифтов от отечественных и зарубежных производителей, поэтому работа ведется на высоком уровне, что позволяет производить демонтаж любого типа подъемников за короткий период.


« Все статьи

Имя



Телефон